вторник, 8 марта 2016 г.

Широкая Масленица

О Масленице >>>>
О Масленице из журнала "Фома">>>>>
Поговорим о Масленице из Православие.ru>>>>
Масленица в Петербурге>>>>>

Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, и на протяжении блинной недели люди веселятся, устраивают гуляния, ходят в гости по домам, и поедают блины. 
В 2016 году Масленица начнется 7 марта и закончится 13 марта. Масленичная неделя поистине народное торжество встречи весны.



***


Масленица имеет несколько названий: мясопустой ее называют, потому что происходит воздержание от мяса, сырной – из-за изобилия сыра на этой неделе, и непосредственно, масленицей – из-за употребления большого количества масла. 
Традиции празднования уходят далеко вглубь нашей истории. Но так же, как и раньше, этот праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами. 
Самыми распространенными забавами, которые устраивались в селах, считались кулачные бои, катания на санях, поедание блинов на время, лазанье по столбу за призом, купание в прорубях, игры с медведем, и наконец, сжигание чучела. Главным угощением являются блины с различными начинками. Готовить их нужно каждый день, причем в больших количествах. Народ утверждал, что те люди, которые не веселятся на Масленицу, год проживут бедно и не будет в их доме веселья. 
Масленицу отмечают с понедельника по воскресенье, и каждый день на этой неделе принято проводить по-особому, соблюдая традиции праздника. 
когда Масленица 2016
7 марта, понедельника «Встреча»
С началом недели хозяйки начинали печь блины. Важной традицией было отдать блины людям бедным. Также в этот день изготавливалось чучело, которое стояло на открытом воздухе в течение всей недели вплоть до наступления воскресенья. Сделайте блинчики с творогом: рецепт с фото пошагово.

8 марта, вторник «Заигрыш»
Игривое название, которое указывает на то, что этот день посвящался молодым. Можно было собираться большими шумными компаниями, чтобы кататься на санках и каруселях, веселиться на склонах ледяных горок.

9 марта, среда «Лакомка»
Как правило, в среду на масленичной неделе в дом звали гостей, чтобы угостить их блинами, пирогами и пирожками, пряниками медовыми. Именно от этого дня пошла поговорка «к теще на блины», потому что, теща звала зятя, чтобы накормить большим количеством блинов. В этот день на Руси по старой традиции устраивались кулачные бои, а также конные бега.

10 марта, четверг «Разгуляй»
Чем ближе к концу недели и наступлению самой Масленицы, тем гуляния становятся активнее, а традиции – веселее. В этот день уже начиналась «Широкая масленица» и все вокруг катались на санях, играли в снежки, спускались с ледяных горок, пели и веселились.

11 марта, пятница «Тещины вечерки»
Так как в среду зять отлично поел блинов у тещи, настала, и очередь его семьи приглашать к себе родню. В дом приглашается теща, а также другие родственники, чтобы угоститься блинами и весело провести время.
Когда Масленица в 2016 году
12 марта, суббота «Золовкины посиделки»
Как известно, золовка – это сестра мужа. Она в этот день приглашала к себе молодых девиц. Они собирались, чтобы поговорить «о своем, о женском», угоститься разными вкусностями и просто интересно провести время.

13 марта, воскресенье «Масленица», "Прощеное воскресенье"
Когда заходит речь о том, когда Масленица в 2016 году, какого числа в Украине или других странах, где проживают православные верующие, речь заходит именно о воскресенье масленичной недели. В 2016 году праздник выпадает на 13 марта, потому что, Пасха будет довольно поздней и наступит только 1 мая.

В воскресенье на Масленицу продолжали кушать блины и веселиться на свежем воздухе, вечером сжигали чучело. Этот день еще называется «Прощеное воскресенье», потому что, было принято просить прощения за обиды, который человек нанес другим в течение года. Очень вкусными получаются блины на простокваше: рецепт тонкие с дырочками.

Дата 13 марта – это день, когда Масленица в 2016 году, какого числа будет этот праздник. Еще раз стоит подчеркнуть, что это именно дата для текущего года, потому что, Масленица – это последний день перед началом Великого поста, даты которого каждый год разные.


История праздника Масленицы для детей
Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины. Существует множество версий по объяснению того, откуда появился праздник Масленица.

Одна из таких легенд гласит, что в давние времена на Севере родилась маленькая девочка, отцом которой был Мороз. Имя ей дали Масленица. Девочка была маленькой, хрупкой и улыбчивой. Однажды группа людей попала в снежную бурю. Прячась от нее, они встретили Масленицу и попросили помочь и согреть их. Масленица пришла, но удивила всех. Потому что это была не маленькая девочка, а здоровая баба с большими румяными щеками. Она заставила человека забыть о зиме, развеселила его и заставила плясать до усталости. С тех пор неделя перед Великим постом называется Масленицей.

По другой версии, в основе появления названия праздника «Масленица» лежит традиция выпекать блины. Люди старались привлечь милость солнышка, чтобы оно их обогрело и помогло в трудную минуту. Поэтому блины имеют форму маленького солнышка. Также было принято в селах водить хороводы и устраивать гуляния. Считалось, что подобные церемонии делают добрее солнце, т. е. солнце «умасливается». Отсюда и название — «Масленица».

Масленица имеет и другие названия. Например, «Мясопуст», или Сырная, Сыропустная неделя. Эти названия появились в связи с тем, что по православному обычаю мясо исключалось из пищи, а молочные продукты еще употреблялись.

Другие названия Масленицы: «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «перепелочка», «перебуха», «объедуха», «ясочка».

Своими корнями Масленица уходит в языческие времена. В те далекие времена этот праздник был связан с днем весеннего солнцеворота. Но с принятием христианства Масленица стала зависеть от сроков начала Великого поста. На протяжении многих веков Масленица продолжала праздноваться. Этот праздник является одним из самых любимых в народе. Даже строгие указы и меры, которые предпринимались, чтобы праздник был забыт, не увенчались успехом.

Раньше при праздновании Масленицы на площадях городов возводились ледяные горки, торговали чаем, сладостями, блинами, веселился народ в костюмах, устраивали катания на лошадях.

Во все времена главное угощение на Масленице — это блины. Они пеклись и поедались в большом количестве. На каждый день на Масленой неделе есть определенный обряд.


Комментариев нет:

Отправить комментарий