воскресенье, 6 марта 2016 г.

Ответы на популярные вопросы про масленицу

Песня Прощай МАСЛЕНИЦА на проводы Масленицы. Отрывок из мультфильма "Снегурочка" по одноимённой опере Римского-Корсакова. 

Масленица. Что? Где? Когда? Откуда?
Как на масленичной неделе из трубы блины летели… Почему блины? Почему масленица, а не сырница или блинница? Чем ближе этот любимый всеми праздник, тем больше вопросов возникает: что? Как? Почему? Откуда? Где празднуют? Попробуем ответить на эти вопросы!


Почему этот праздник так называется?
Существует несколько легенд о появлении названия: 
По одной из легенд слово «Масленица» произошло от «умасливают». Люди пекли блины – символ солнышка, пытаясь уговорить его побольше греть и приносить хороший урожай. Чем больше «умаслишь» солнышко, тем добрее оно будет. А значит и лето будет теплым, и урожай хорошим. 
Другая версия исходит уже из православных традиций. Мясо на масленичной неделе нельзя, а молочные продукты – можно. По этой версии "Масленица" могла бы быть и "Сырницей". Так как второе название – Сырная неделя. 
А самая интересная из легенд родилась на севере. Легенда гласит, что в суровые северные морозы люди увидели Масленицу и позвали её к себе, чтобы она их согрела. И пришла она в гости, красивая, жирная с румяными и маслеными щеками. Всю неделю она пускала людей в пляс и никому не дала замерзнуть. 

Откуда взялся этот праздник?
Он пришел к нам из Языческой Руси. Традиционно, в этот день празднуются проводы Зимы и встреча Весны. Еще, Масленица это персонаж славянской мифологии, отец которой, по легенде, был Мороз. Поэтому она символизирует плодородие, зиму и смерть одновременно.

В каких странах еще отмечается этот праздник?

Можно сказать, что во всех. Аналогом известной нам Масленицы является Карнавал. Традиционно Карнавал проводится в католических странах перед Великим постом. Только названия меняются. Бун Барекендан в Армении, Фастнахт в Германии, Васталавьи – в Прибалтике, Марди Гра – в США.

Как относится к, вроде бы языческому празднику, Православная церковь?
Сегодня, не смотря на то, что праздник пришел к нам из язычества, Православная церковь относится к нему терпимо , т.к. этот праздник считается одной из добрых традиций, плотно влившейся в культуру русского народа.

Почему пекут блины?
Блины – это символ солнышка. И не спроста! Круглый, румяный, жаркий – ну чем не солнышко! Чем больше блинов – тем добрее и ласковее будет солнце и богаче урожай!

Почему сжигают чучело и что это значит?
Во времена наших предков праздник символизировал не только проводы зимы, но был еще и Новым годом. Вот и старались славяне встретить Новый год, оставив все плохое в Масленичном костре, в том числе и суровую зиму, символом которой и была Масленица. В некоторых областях даже оставшиеся после праздника блины сжигали, готовясь к Великому посту.

Куда бы пойти в Санкт-Петербурге, чтобы отметить масленицу?
Самые большие масленичные гуляния устраиваются в Парках Культуры и Отдыха города. Парк им.Бабушкина приглашает всех отпраздновать Широкую Масленицу вместе! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий